Auction 914T, Lot # 177
Jorge Alfredo González (Cd. México, 1940 - ). Carpeta con 23 grabados, serie 158/200. Firmados. Consta de: a) Región.... glútea. Fechado 69. Dimensiones: 23.5 x 22.5 cm. b) Gestación. Fechado 67. Dimensiones: 23.5 x 15 cm. c) Dachau 1945. Fechado 67. Dimensiones: 30.5 x 26 cm. d) Espectros. Fechado 67. Dimensiones: 22.5 x 23.5 cm. e) Boa. Fechado 67. Dimensiones: 23.5 x 22.5 cm. f) Orgasmo. Fechado 69. Dimensiones: 23.5 x 15 cm. g) Cópula. Fechado 69. Dimensiones: 23.5 x 22.5 cm. h) Adrogue. Fechado 67. Dimensiones: 15 x 23.5 cm. i) Visión argentum. Fechado 67. Dimensiones: 21.5 x 34 cm. j) Zoo fantástico. Fechado 67. Dimensiones: 30.5 x 26 cm. k) Yo y Satán. Fechado 67. Dimensiones: 15 x 23.5 cm. l) El Aleph. Fechado 67. Dimensiones: 23.5 x 22 cm. m) Medusa. Fechada 67. Dimensiones: 23.5 x 22.5 cm. n) El hacedor de mariposas. Fechado 67. Dimensiones: 23.5 x 22.5 cm. ñ) Mithistorema. Fechado 67. Dimensiones: 30.5 x 26 cm. o) Siam.... mes. Fechado 67. Dimensiones: 15 x 23.5 cm. p) Adán. Fechado 67. Dimensiones: 22.5 x 23.5 cm. q) M. A. Buonarroti. Fechado 67. Dimensiones: 22.5 x 23.5 cm. r) Arácnida. Fechado 67. Dimensiones: 15 x 23.5 cm. s) Poemas de muerte. Fechado 67. Dimensiones: 26 x 30.5 cm. t) Expectación. Fechado 67. Dimensiones: 26 x 30.5 cm. u) Yoelella. Fechado 67. Dimensiones: 26 x 30.5 cm. v) Vagan los sueños. Fechado 67. Dimensiones: 26 x 30.5 cm. La carpeta presenta manchas. Estimado $ 3,500-4,500